X
Evénementiels et découvertes

Defi sportif inter-entreprises

6ÈME DÉFI SPORTIF INTER-ENTREPRISES DE L'AEPV

Vous êtes une entreprise ou une administration implantée dans la Plastics Vallée ?

Rendez-vous le samedi 13 mai 2023 pour une nouvelle aventure conviviale et professionnelle!

Retour aux sources !

Cette année, le défi sportif inter-entreprises se déroulera de nouveau à Nantua !

Le village départ/arrivée se situera sur l'esplanade du lac.

Objectifs

Promouvoir le cadre de vie et les valeurs de cohésion des entreprises participantes !

Le temps d’une après-midi, quittez le terrain des affaires pour celui du sport, de l’esprit d’équipe et de la convivialité.

Pour les plus sportifs, le chronomètre sera un objectif, pour les autres, il ne sera que prétexte, l’important est de participer et de partager un bon moment entre collègues de travail.

Soyez acteur de l’image de dynamisme et de bien-être au travail de votre entreprise !

Principes de la course

  • Une course à pied en relais dédiée aux entreprises et institutions du territoire (administrations, collectivités, établissements scolaires, de santé, ...)
  • Une course en relais constituée d’équipes de 4 personnes. Pour les entreprises de moins de 10 salariés, possibilité de se regrouper. Cette année, les entreprises membre à l'AEPV et de moins de 5 salariés ont l'opportunité de rejoindre individuellement une équipe et courir sous le nom de "l'AEPV". Dans un esprit de cohésion, 3 ateliers (création de l’équipe, de son identité et préparation physique) seront organisés en amont du défi. Seulement 3 équipes peuvent être constituées sous le nom de l'AEPV.
  • Chaque coureur fait une fois le parcours de 5 kms et le dernier tour est couru par l’ensemble de l’équipe qui doit franchir ensemble la ligne d’arrivée

À vous de gagner

  • CHRONO pour les trois premières équipes de chaque catégorie féminine, masculine et mixte
  • LE MEILLEUR DERNIER TEMPS
  • 3 PRIX POUR LA MEILLEURE REPRÉSENTATION DE SON ENTREPRISE : équipement aux couleurs et logos de l’entreprise. déguisement, maquillage, chapeau, casquette, placement de produits de l’entreprise...
  • 3 PRIX POUR CEUX QUI VIENNENT ENCOURAGER : le prix des meilleurs supporters : nombre de personnes, les affiches, banderoles, drapeaux... pour l’entreprise, les encouragements, les équipements aux couleurs de l’entreprise, déguisement, maquillage, casquette, t-shirt...
  • LE PRIX DE LA MEILLEURE PARTICIPATION : rapport nombre de coureurs sur le nombre de salariés, ambiance et représentation d'entreprise
  • LE TROPHEE COUP DE COEUR de l'AEPV

Programme :

Village de départ et arrivée, Esplanade du Lac de Nantua, buvette et petite restauration

  • 13h : Retrait des dossards
  • 14h10 : Échauffement
  • 14h30 : Départ
  • 18h00 : Remise des Prix

Téléchargez l'affiche du 6ème défi sportif inter-entreprises

Tarifs :

  • 70 € / équipe pour les entreprises membres de l'AEPV et les partenaires
  • 100 € / équipe pour les entreprises non membres de l'AEPV
  • 30 € / personne pour les coureurs individuels souhaitant participer sous le nom de l'AEPV

Parcours

Plan du parcours à venir

Ouverture des inscriptions le 15 mars 2023

Afin d'anticiper votre inscription :

  • Faîtes-vous délivrer le certificat médical de non contre-indication de la course à pied en compétition par votre médecin. Nous vous rappelons qu'un certificat médical est valable 1 an à compter de la date délivrance.
  • Commencez à constituer votre équipe !

LES PARTENAIRES

Trois partenaires fidèles du défi sportif inter-entreprises, Marron & Associés, Jéquipe2 et Gedimat Pagani ont témoigné sur les biens faits de cette journée, dans un publireportage édité par l'Eco de l'Ain dans son magazine Sport & Business 2023.

Devenez partenaire du 5ème défi sportif inter-entreprises :

Vous désirez associer l'image de votre entreprise avec cet événement qui reflète le travail d'équipe, le bien-être au travail et la convivialité ? Alors, n'hésitez pas et devenez partenaire !

Différentes catégories de partenariat allant de 200€ à 2 000€ ont été créées exclusivement pour cette 5ème édition.

Les partenariats 2022 sont lancées jusqu'au 25 avril 2022

  • Inscription jusqu'au 25 avril 2022 : téléchargez, remplissez et renvoyez nous le bulletin au plus vite !

Les partenaires officiels

L'Ainpact
Crédit agricole

Les partenaires majeurs

Les partenaires

 

DEFI SPORTIF INTER-ENTREPRISES HAUT-BUGEY PLASTICS VALLEE

Inscription du 15 mars au 15 avril 2023

Prix de l'inscription :

  • 70 € / équipe pour les entreprises membres de l'AEPV et les partenaires
  • 100 € / équipe pour les entreprises non membres de l'AEPV
  • 30 € / coureur pour créer une équipe AEPV (voir plus bas)

Le prix comprend :

  • les ravitaillements
  • le chronométrage
  • le dossard souvenir
  • Un sac cadeau et des photos souvenirs de la journée

Le prix ne comprend pas :

  • les consommations à la buvette du village départ/arrivée

INSCRIPTION INDIVIDUELLE POUR CONSTITUER UNE EQUIPE AEPV :

Pour les entreprises unipersonnelles et jusqu’à moins de 5 salariés, il est possible de former une équipe au nom de l’AEPV. L'AEPV constituera jusqu'à 3 équipes. Afin de permettre aux participants de se connaître et d'assurer la cohésion de l'équipe, 3 ateliers (création de l’équipe, de son identité et préparation physique) seront organisés en amont du défi. Les coureurs s'engagent à participer à ces 3 ateliers. Cette inscription au nom de l’AEPV est fixée à 30 € par personne et comprend les mêmes prestations que l’article 4 + le T-shirt + les animations team building. 

Carole GUINET Conseils, S'Sentiel et Damien Iarussi vous accompagneront pour ce programme d'atelier.

Vous êtes intéressé ? Remplissez le formulaire suivant.

Nous prendrons contact avec vous dès qu'une équipe sera constitué de 4 personnes

Devenir bénévole pour le défi sportif en 2023


Vous souhaitez vous investir pour le défi sportif inter-entreprises Haut-Bugey Plastics Vallée en devenant bénévole de l'évènement ?

Les missions sont nombreuses !

  • mise en place des stands,
  • mise en place de la signalétique,
  • signaleurs,
  • ravitaillement,
  • buvette et restauration...

Rejoignez une équipe de bénévoles dynamiques et motivés

Réunion des bénévoles prochainement

Contactez-nous par mail contact@aepv.asso.fr ou demandez des renseignements par téléphone : 06.19.22.07.32 

Le règlement du défi sportif inter-entreprises Haut-Bugey Plastics Vallée 2022

Téléchargez le règlement

Article 1 : Renseignements

A/ Le défi sportif inter-entreprises Haut-Bugey Plastics Vallée de l’AEPV est une épreuve sportive dédiée aux entreprises et autres institutions (administrations, collectivités ou établissements scolaires…) du territoire du Haut-Bugey. L’épreuve consiste en une course à pied en relais effectuée par 4 athlètes sur une distance totale de 25 kms :

1er relais = 5 kms, 2ème relais = 5 kms, 3ème relais = 5 kms, 4ème relais = 5 kms, 5ème relais =5 kms

Le circuit se compose d'une boucle de 5 kms qui devra être effectuée une fois par coureur, puis tous ensemble. Le premier coureur de chaque équipe prend le départ, parcourt la boucle de 5 kms et transmet le relais au second équipier qui, à son tour parcourt la boucle de 5 kms et ainsi de suite jusqu’au 4ème équipier, puis l’ensemble de l’équipe prend le départ, parcourt la boucle de 5 kms et franchit ensemble la ligne d’arrivée.

Tous les concurrents parcourent donc chacun 2x5kms, le 4ème relayeur les effectuant de façon consécutive.

B/ La course se déroule au départ et à l’arrivée de la salle polyvalente, 9 rue de la plaine 01460 PORT, le samedi 21 mai 2022 à 14h30.

Elle est organisée par l’association Acteurs Economiques de la Plastics Vallée

Adresse mail : contact@aepv.asso.fr

Coordonnées téléphoniques administratives : Coraline NEVEU – 04.74.12.09.77

C/ La course en relais se déroule en conformité avec la réglementation 2021/2022 des courses et des manifestations hors stade.

Article 2 : Conditions de participation

A/ L’épreuve est ouverte à tous, licencié(e)s et non licencié(e)s, à partir de 18 ans.

Pour participer, il est obligatoire que chaque membre de l’équipe soit titulaire d’une licence sportive Athlé Compétition, Athlé Entreprise, Athlé  Running délivrée par la Fédération Française d’Athlétisme en cours de validité à la date de la manifestation ou d'un certificat médical de non contre-indication à la pratique de la course à pied en compétition datant de moins d’un an ou de sa photocopie certifiée conforme par l'intéressé. Ces documents seront conservés en original ou en copie par l'organisateur en tant que justificatifs en cas d'accident.

B/ Les participants sont les dirigeants et personnels salariés. Ils s’inscrivent par équipe au nom de leur entreprise, administration, collectivité ou établissement scolaire domiciliée obligatoirement dans l’une des communes de l’agglomération du Haut-Bugey. Exception des domiciliations sur les communes voisines uniquement si l’entreprise ou l’administration est membre ou partenaire de l’AEPV. Les équipes sont composées de 4 personnes appartenant à une même entreprise ou établissement (possibilité de fusion pour les entreprises de moins de 10 salariés - exemple : 2 entreprises partenaires peuvent former une seule équipe). Pour les entreprises de moins de 5 salariés, possibilité de former une équipe au nom de l’AEPV en suivant un programme de formation d’équipe assuré par des membres.

Article 3 : Inscriptions

Dans un souci de bien vous recevoir, les inscriptions sont limitées à 200 équipes. La composition et l’inscription des équipes devront être effectuées au plus tard et dans la limite des places disponibles, le vendredi 29 avril 2022.

Toute inscription ne sera pas effective si le certificat médical n’est pas inséré au moment de l'inscription pour les non-titulaire d’une licence sportive listée dans l’article 2.

Article 4 : Tarif inscription

Les frais d’inscription par équipe sont fixés à :

  • 70€ TTC/ équipe pour les entreprises membres ou partenaires de l’AEPV
  • 100 € TTC/ équipe pour les entreprises non membres de l’AEPV
  • 30 € TTC / personne pour les membres AEPV souhaitant créer une équipe « AEPV »

Le paiement doit être fait par chèque à l’ordre de l’AEPV ou en ligne via le site de réservation.

Le prix comprend :                                            

► les ravitaillements

► le chronométrage

► le cadeau coureur

► le dossard souvenir

Le prix ne comprend pas :

► les consommations à la buvette du village départ/arrivée

Article 5 : Equipe

Afin de respecter "l'esprit course" : Un coureur ne peut faire partie que d'une seule équipe. En cas de participation d'un coureur à plusieurs relais dans une même équipe ou dans des équipes différentes, les équipes en cause seraient disqualifiées.

Les équipes sont classées par catégorie : équipe femme, équipe homme, équipe mixte.

Seules les équipes terminant le défi sportif complètes sont classées. Un pointage sera effectué au poste de ravitaillement à mi-parcours. Il est demandé pour le dernier tour, aux membres de chaque équipe de rester groupés pour faciliter les contrôles mis en place par l’organisateur. Le temps du dernier tour sera celui du dernier des 4 concurrents si la ligne d’arrivée n’est pas franchie par toute l’équipe.

Composition des équipes :

A/ Pour être valide, une équipe devra être constituée de coureurs appartenant à la même organisation (entreprises, administrations…).

B/ Les entreprises de moins de 10 salariés sont autorisées à se regrouper pour constituer une équipe au nom de deux entreprises se regroupant.

C/ Pour les entreprises unipersonnelles et jusqu’à moins de 5 salariés, il est possible de former une équipe au nom de l’AEPV. L'AEPV constituera jusqu'à 3 équipes. Afin de permettre aux participants de se connaître et d'assurer la cohésion de l'équipe, 3 ateliers (création de l’équipe, de son identité et préparation physique) seront organisés en amont du défi. Les coureurs s'engagent à participer à ces 3 ateliers. Cette inscription au nom de l’AEPV est fixée à 30 € par personne et comprend les mêmes prestations que l’article 4 + le T-shirt + les animations team building. 

Article 6: Retrait des dossards

Les dossards sont à retirer sur présentation de leur réservation à partir de 13h le samedi 21 mai 2022 sur place au départ de la salle polyvalente de Port.

Tous les dossards devront être retirés avant 14h, soit 30 min avant le départ de la course

Article 7 : Dossard et n° dossard

Le dossard doit être entièrement visible, porté devant et correctement attaché par des épingles. Mesure impérative pour pouvoir accéder au sas de contrôle des relais. Prévoir 4 épingles par coureur. Chaque équipe se verra attribué un numéro et chaque membre sera numéroté de 1 à 4 correspondant à l’ordre des relais.

Les équipes auront la possibilité de se personnaliser aux couleurs et sigles de leur entreprise sachant que le port d'un dossard (210x150) sera exigé.

Article 8 : Ravitaillement

Un ravitaillement en eau sera disponible au bouclage, ainsi qu'un ravitaillement en eau et fruits à l'arrivée.

Article 9 : Chronométrage

Le chronométrage sera effectué par un système de puce attachée aux lacets de la chaussure. Le chronométrage est réalisé par la société Event Outdoor. Chaque concurrent portera une puce électronique lors de sa course et le passage relai s’effectuera exclusivement dans la zone réservée, à proximité de la ligne d'arrivée.

La puce sera récupérée par l’organisation à l’arrivée de la course. Toute puce non-rendue sera facturée 20 € TTC par l’organisation dans un délai d’un mois après l’événement.

Article 10 : Sécurité

La sécurité routière est assurée par le comité d'organisation. La responsabilité médicale sera assurée par la Croix Blanche et un médecin référent. Ceux-ci pourront décider de la mise hors course d'un concurrent pour des raisons médicales.

Article 11 : Récompenses

Chaque participant se verra remettre un sac souvenir. Seules les équipes présentes à la remise des prix pourront avoir leurs récompenses.

Seront récompensées :

  • Les trois premières équipes temps de chaque catégorie soit les trois premières équipes féminines, masculines et mixtes
  • Trois équipes ayant la meilleure représentation de son entreprise pour la course : elles seront jugées sur la tenue vestimentaire (équipement aux couleurs et logos de l’entreprise...) et son originalité (déguisement, maquillage, chapeau, casquette, placement de produits de l’entreprise...)
  • Les 3 meilleurs supporters de la course : ils seront jugés par le nombre de personnes présentes proportionnellement au nombre de salariés de l’entreprise, les affiches/banderoles/drapeaux... pour l’entreprise, le bruit des encouragements pour l’équipe, la tenue vestimentaire des supporteurs (équipements aux couleurs de l’entreprise, déguisement, maquillage, casquette, t-shirt...).
  • Le dernier meilleur temps
  • La meilleure participation (rapport nombre de coureurs sur le nombre de salariés, ambiance et représentation d'entreprise)
  • Le coup de cœur de l’AEPV

Article 12 : Annulation

En cas de force majeure, d’événements climatiques, de catastrophes naturelles ou de toutes circonstances mettant en danger la sécurité des concurrents, l’organisation se réserve le droit d’annuler l’épreuve.

Toute annulation intervenant avant le 29 avril 2022 donnera lieu au remboursement intégral des frais d’inscriptions déduction faite des frais d’inscriptions en ligne, soit 3.5 € TTC par équipe.

Aucun remboursement ne sera effectué après le 29 avril 2022 sauf en cas d’annulation de l’évènement par l’organisateur (moins les frais d’inscription).

Article 13 : Responsabilités

Conformément à la loi, les organisateurs ont souscrit une assurance responsabilité civile.

L’association décline toute responsabilité en cas de dommages (vol, perte ou détérioration) de tout objet, matériel ou autre quel qu’il soit.

Il incombe aux participants de vérifier auprès de leur fédération ou de leur assurance qu’ils sont bien couverts pour les dommages corporels qu’ils encourent lors de leur participation à ce type d’épreuve. Dans le cas contraire, il est de leur intérêt de souscrire auprès de leur assureur un contrat qui les garantisse en cas de dommages corporels et matériels.

Ni l’organisateur, ni son assureur ne couvrent les dommages que pourraient subir les participants, notamment en cas de chute, entorses, fractures, plaies ou vol…. Chaque participant s’engage sur le parcours en toute connaissance de cause. Il dégage par avance les organisateurs de toute responsabilité pénale ou civile en cas d’accident corporel (mineur, grave ou décès) ou matériel qui pourrait survenir.

Chaque participant en s’inscrivant à la course dégage la responsabilité de l’entreprise ou de l’organisation pour laquelle il est engagé. La course se tenant en dehors des heures habituelles de travail, tout accident qui interviendrait durant l’épreuve ou sur le trajet pour se rendre ou quitter le lieu de la course ne pourra engager la responsabilité de l’entreprise ou de l’organisation concernée et ne pourra être qualifiée d’accident du travail.

Article 14 : Protection des données

Conformément à la « loi informatique et libertés » du 6 janvier 1978, les concurrents disposent d’un droit d’accès et de rectification de leurs données personnelles.

Article 15 : Cession du droit à l’image

Les participants autorisent expressément les organisateurs ainsi que leurs ayants droit tels que les partenaires et médias à utiliser les images fixes ou audiovisuelles sur lesquelles ils pourraient apparaître, prises à l’occasion de leur participation, sur tous les supports y compris les documents promotionnels et/ou publicitaires, dans le monde entier et pour la durée la plus longue prévue par la loi, les règlements, les traités en vigueur, y compris pour les prolongations éventuelles qui pourraient être apportées à cette durée.

Article 16 : Acceptation du règlement

La participation à la course implique l'acceptation expresse par chaque concurrent du règlement. Il s'engage à ne pas anticiper le départ et à parcourir la distance complète avant de passer le relais ou de franchir la ligne d'arrivée. Le non-respect de cette règle entraînera aussitôt la disqualification de l'équipe.

Article 17 : COVID

En raison de la crise sanitaire due à la Covid-19, les mesures générales d’organisation sont applicables dans le respect des directives existantes sur la distanciation physique et les comportements adaptés en matière sanitaire. Les organisateurs demandent aux participants et à l’ensemble des publics concernés par l’évènement de respecter les consignes nationales et les gestes barrières qui seront en vigueur le 21 mai 2022.

Les termes du règlement sont susceptibles d’évoluer en fonction de la situation sanitaire et des dispositions gouvernementales et locales applicables.

Le pass vaccinal ou tout autre nouveau document en vigueur le 21 mai 2022 pourra être demandé par les organisateurs (charte du coureur engagement post covid 19….).

Les organisateurs vous souhaitent une très bonne course !

Equipe 1 : LA MAIRIE DE GROISSIAT - Mixte - Nom de l'équipe : GROISSIATEAM

  • Sandrine MASTRONARDI
  • Eric ROPOSTE
  • Stéphanie VOLLE
  • Fabien DUGAS

Equipe 2 : AINTERIM GROUPE ATOLL - Femme - Nom de l'équipe : LES AIN'TREPIDES 2

  • Claudine ANGULO
  • Amélie VERNAY-SOARES
  • Amandine PERRIN
  • Manon CHAUCHON

Equipe 3 : S2P - Mixte - Nom de l'équipe : LA PLASTRO TEAM

  • Rémi PANE
  • Vincent JOLY
  • Amaury VEILLE
  • Lucie PIEL

Equipe 4 : SUEZ EAU FRANCE - Homme - Nom de l'équipe : SUEZ 1

  • Adrien MARTIN
  • Robin CORBISIER
  • Micael DUCROZET
  • Djélali MOUMEN

Equipe 5 : EDA -Mixte - Nom de l'équipe : LES 4 EDA'STIQUES

  • Julien JEAN
  • Julien SALAS
  • Alice CANIER
  • Christophe MARTINET

Equipe 6 : AG PLAST - Mixte - Nom de l'équipe : LES RUN'CYCLÉS

  • Alfred SALVIT
  • Madisone QUIQUEMPOIS
  • Léa DUARTE
  • Jean-Noël POULLOT

Equipe 7 : LYONDELLBASELL - Mixte- Nom de l'équipe : J'ANNONCE LA COULEUR !

  • Hervé MAIRE
  • Aurélie AVELEIRA
  • Amandine BUIRET
  • Jérémie BLANC-TAILLEUR

Equipe 8 : LYONDELLBASELL - Mixte- Nom de l'équipe : LES HAUTS EN COULEUR !

  • Apdullah TOK
  • Karine RAVAZ
  • Emmanuel LELY
  • Manuel ANGULO

Equipe 9 :  MARRON ET ASSOCIES - MMA - Mixte - Nom de l'équipe : LES ASSUREURS, QUE DES COUREURS !

  • Quentin IONATA
  • Lucas ADAM
  • Bénédicte MONNET-BESSON
  • Rémi PETIT-LIAUDON

Equipe 10 :  GROUPE HYLEANCE - Mixte - Nom de l'équipe : ROVIP

  • Adélaide NONCLE
  • Quentin DUSSAULE
  • Corentin BOUCHARDY
  • Anthony BOUVIER

Equipe 11 : GROUPE HYLEANCE - Masculine - Nom de l'équipe : MILLET FORESTIER

  • Sacha DALLOZ-BOURGUIGNON
  • Cédric FERNANDES
  • Philippe VIOTTE
  • Gérard BERNARDI

Equipe 12 : AGI - Mixte - Nom de l'équipe : LES AGITES DU BOCAL

  • Mathieu ENGUEHARD
  • Audrey COSTA
  • Nelson COSTA
  • Valérie ADOBATI

Equipe 13 :  AFPMA FORMATION - Mixte - Nom de l'équipe : LES COCOBOY'S

  • Thierry GRAVALLON
  • Coralie VERNAZ
  • Anthony ROUX
  • Philippe GOIFFON

Equipe 14 :  BUATHIER SAS - Mixte - Nom de l'équipe : TU T'ES VU QUAND T'AS "BUBU"

  • Simon-Pierre AUVACHEY
  • Sophie FOURNIER
  • Laurent GAGLIARDI
  • Fabrice RICHARD

Equipe 15 :  IPC - Masculine - Nom de l'équipe : HOT-RUNNERS

  • Raphael CROIBIER
  • Guillaume DROUEL
  • Jean-Christophe BORNEAT
  • Rémi LORTHIOIR

Equipe 16 :  IPC - Mixte - Nom de l'équipe : RUN'CLYCLEURS

  • Jarod CONTAL
  • Nicolas DURAFOUR
  • Florence ISNARD
  • Géraldine CABRERA ALVINO

Equipe 17 :  IPC - Mixte - Nom de l'équipe : SUPPORT

  • Jérome MORAND
  • Nadège IMBERT
  • Sophie MAHE
  • Guilhem PASQUIER

Equipe 18 :  IPC - Mixte - Nom de l'équipe : RUN4IPC

  • Vincent AMIOT
  • Noémie RIVOLLIER
  • Benjamin DANDINES
  • Valentin THOURY

Equipe 19 :  CER - Masculine - Nom de l'équipe : TEAM 1

  • Thierry JAGGI
  • Alexandre CHATELLIER
  • Thomas GRIFFITHS
  • David MANDON

Equipe 20 :  CER - Masculine - Nom de l'équipe : TEAM 2

  • Florian ARCHIER
  • Thibault RAVET
  • Morgan JOURDAIN
  • Abdelmalek BENSALEM

Equipe 21 :  BNP PARIBAS - Mixte - Nom de l'équipe : BNP PARIBAS

  • Thierry BERGER
  • Iza EL ALOUANI
  • Nathalie BARDET
  • Louis CHAPON

Equipe 22 :  GALLO & ASSOCIES - Mixte - Nom de l'équipe : TEAM GALLO

  • Sefa ROCABAS
  • Anais FAVRE
  • Sandrine PRUDENT
  • Armelle PERRIN

Equipe 23 : SUPER CASINO - Homme - Nom de l'équipe : SUPER MANS

  • Frédéric MASA
  • Marc LEFRANC
  • Frédéric MARTINEAU
  • Philippe ROSIER

Equipe 24 : 3M BRICOLAGE ET BATIMENT - Mixte- Nom de l'équipe : 3MERS

  • David CAILLEAU
  • Alix NAUDIN
  • Julien FORISSIER
  • Hasan BUBA

Equipe 25 : 3M BRICOLAGE ET BATIMENT - Féminine- Nom de l'équipe : LES SCOTCHEES

  • Magali SAVEY
  • Brigitte DURAFOUR
  • Joanna TABOURIN
  • Léa DOUBEY

Equipe 26 :  ECOLE PASTEUR SUD - Féminine - Nom de l'équipe : LES MOTIVEES

  • Charlotte BOISSY
  • Magali BALEYDIER
  • Magali  LEVRARD
  • Severine CHAUMET

Equipe 27 :  MOBOIS - Mixte - Nom de l'équipe : LES MAL BARRES

  • Jérome DURAFFOURG
  • Fabienne TASCON
  • Sylvain PETIT
  • Jean-Michel BAUER

Equipe 28 :  ELLONY- Mixte - Nom de l'équipe : LES PEPITES

  • Laurine JOYARD
  • Maxime LEFRERE
  • MATTHIEU MAINGON
  • Angélina DAMBROSIO

Equipe 29 :  BEABA- Féminine - Nom de l'équipe : BABY RUN

  • Sabrina SIMOES
  • Karine BRONZINA
  • Stela RAFAEL
  • Vanessa MELLADO

Equipe 30 :  INFIPLAST - Masculine - Nom de l'équipe : INFI'LTRES 1

  • Xavier NIETO
  • Jonathan PELLOT
  • Juan DEL VALLE
  • Fabrice GINDRE

Equipe 31 :  INFIPLAST - Masculine - Nom de l'équipe : INFI'LTRES 2

  • Dorian POIRSON
  • Serge RAMOS
  • Yann BELLAMY
  • Romain JACQUOT

Equipe 32 :  GERGONNE - Mixte - Nom de l'équipe : TEAM 1

  • Léonor ANDRINI
  • Laurence ANCIAN
  • Charlène BERNOLIN
  • Adrien CRIQUI

Equipe 33 :  GERGONNE - Mixte - Nom de l'équipe : TEAM 2

  • Julien MAUFAY
  • Quentin NEUVILLE
  • Léonie RINAUDO
  • Nicolas DESPESEL

Equipe 34 :  TEXEN - Mixte - Nom de l'équipe : LES FARFELUS

  • Laetitia CRETE
  • Anne-Louise ROSSANO
  • Ange-Line LEBLOND
  • Raphael RUEFF

Equipe 35 :  TEXEN - Mixte - Nom de l'équipe : LA VIE EN ROSE

  • Julien DEMEURES
  • Philippe PLANTEVIN
  • Olivier BILLOT
  • Inde ACHACHE

Equipe 36 :  TEXEN - Mixte - Nom de l'équipe : LES FARFELUS

  • Fabien BLANCHET
  • Emilie RANTE
  • Vincent PARIS
  • Marjorie DE BETTO

Equipe 37 :  BANQUE POPULAIRE - Mixte - Nom de l'équipe : BANQUE POP OYO

  • Nadège ROUSSEAU
  • Huseyin BUBA
  • Geoffrey MAZOYER
  • Arnaud VUILLENIN

Equipe 38 :  GROUPE MEDICOS - Mixte - Nom de l'équipe : LES MADE IN COS

  • Solenne ARREDI
  • Alexis GUICHERD
  • Anthony FORESTIER
  • Gregory PERRIN

Equipe 39 :  SAS HAITIAN - Masculine - Nom de l'équipe : HAITIAN SQUAD

  • Florian GODET
  • Leopold BOULLY
  • Melvin TOLEDO
  • Titouan RAMEAU

Equipe 40 :  PORALU MARINE - Masculine - Nom de l'équipe : LES AVENGERS

  • Cyril BOISSY
  • Musa TOK
  • David AUGOYARD
  • Maxime ERRARD

Equipe 41 :  CLAYENS -NP PLASTIBELL - Mixte - Nom de l'équipe : LES PLASTI REBELL

  • Sandrine BREDY
  • Yohann LANGLOIS
  • Philippe PEREZ
  • Limamou SOW

Equipe 42 :  CLAYENS-NP PLASTIBELL - Mixte - Nom de l'équipe : PLASTI BELLE ET LES BETES DE COURSE

  • Audrey TIERCIN
  • Stéphane MIAGLIA
  • Laurent PERRIER
  • Lenz ZEBAZE

Equipe 43 :  CLAYENS-NP PLASTIBELL - Masculine - Nom de l'équipe : LES 8 PATTES

  • Patrick PERRET
  • Philippe GUILLOT
  • Stéphane ENFEST
  • Lionel GONIN

Equipe 44 :  S2E - Mixte - Nom de l'équipe : EN BALADE

  • Arnaud LADRE
  • Alexandre KONG
  • Julie CORNUEJOLS
  • Manuel FERREIRA

Equipe 45 :  CARTONEO - Mixte - Nom de l'équipe : CARTONEO

  • Fanny CHAVERON
  • Marie-Emmanuelle BUIRON
  • Clelia CHANCEREL
  • Philippe SENCHET

Equipe 46 :  SMOBY TOYS - Mixte - Nom de l'équipe : SMOBY 1

  • Titouan SEBY
  • Onur KARADAG
  • Noelly DROULIN
  • Julien JOZ

Equipe 47 :  SMOBY TOYS - Masculine - Nom de l'équipe : SMOBY 2

  • Jean-Luc ROGER
  • Laurent BULABOIS
  • Sébastien LAPERRIERE
  • Arnaud DUVOY

Equipe 48 :  CYCL-ADD-HAUT BUGEY PNEUMATIQUES - Mixte - Nom de l'équipe : CYCL-ADD-HAUT BUGEY PNEUMATIQUES

  • Sophie CUVELLIER
  • Sandra GOURMAND
  • Paul CUVELLIER
  • Stéphane GOURMAND

Equipe 49 : Amicale des donneurs de sang bénévoles de la région d'Oyonnax - Féminine - Nom de l'équipe : 0+1 SANG OYONNAX

  • Christelle SANCHEZ
  • Jannick PARIS-CADET
  • Eugénie RODRIGUES
  • Eva SANCHEZ

Equipe 50 :  ALAIN ANDREY - Mixte - Nom de l'équipe : TEAM ANDREY

  • Elie BLANC
  • Aurélie MIGUEL
  • Katia CRETIN
  • Sabine MIGUEL

Equipe 51 : OYONNAX RUGBY - Mixte - Nom de l'équipe : OYONNAX RUGBY

  • Arnaud SABY
  • Régis GUATELLI
  • Karl MICHON
  • Chloée VICUNA

Equipe 52 : LANDOIN EMBALLAGE - Masculine - Nom de l'équipe : LANDRUN

  • Arnaud PETIT
  • Marc BOTELLA
  • Jean-Jérôme NETON
  • Laurent PLAUT

Equipe 53 : APNYL - Mixte - Nom de l'équipe : LES DALTONS

  • Laurent GAUTHIER
  • Sami OZTURK
  • Nezaket CAVDAR
  • Oumar KETIA

Equipe 54 : APNYL - Masculine - Nom de l'équipe : LES 4 FANTASTIQUES

  • Benjamin BARTHES
  • Maxence GOUILLOUX
  • Christophe LAISSARD
  • Laurent BOYMOND

Equipe 55 : GROUPE JBT - Mixte - Nom de l'équipe : NEST CAFE

  • Alain DOUSSE
  • Ivan ALVES DUARTE
  • Toufik CHAAL
  • Sandrine BUNOD

Equipe 56 : GROUPE JBT - Masculine - Nom de l'équipe : LES DALTONS MECANO

  • Pierre CONTE
  • Seref TEKELI
  • Carlos DE SOUSA
  • Jesus ZAMORANO

Equipe 57 : GROUPE JBT - Mixte - Nom de l'équipe : TUB A L'AIR

  • Alexis VERRESCHI
  • Marie Odile SCORDO
  • Audrey SALLE
  • William JEUNET

Equipe 58 : GROUPE JBT - Mixte - Nom de l'équipe : YOU TUB HER

  • Paul PERSON
  • Christine JANOD
  • Guy THIERRY
  • Jérôme GANZER

Equipe 59 : GROUPE JBT - Masculine - Nom de l'équipe : RS'PIRE

  • Sylvain ROMEO
  • Paul REYNAUD
  • Mathias PERRIN
  • Ayemrick PRAT

Equipe 60 : GROUPE JBT - Mixte - Nom de l'équipe : TELE TUB IS

  • Jean-Antoine PARRA
  • Lucie GOUJON
  • Vincent EYSSAUTIER
  • Faicel SID

Equipe 61 :  LES FILS DE CYRILLE DUCRET - Mixte - Nom de l'équipe : TEAM DUCRET

  • Gilles BERTHET
  • Nina LARUE
  • Luc PALISSON
  • Sébastien ALEPEE

Equipe 62 : RANDSTAD OYONNAX - Mixte - Nom de l'équipe : LA RAND'TEAM

  • Diana ROUX
  • Karen BRUNNER
  • Damien-Olivier FRELIN
  • Sophie DEMIER

Equipe 63 : GROUPE PERNOUD - Masculine - Nom de l'équipe : SUPERNOUD

  • Laurent DUPUIT
  • Théo MOREL
  • Gerald FRICK
  • Florian RHODET

Equipe 64 : GROUPE PERNOUD - Masculine - Nom de l'équipe : BESTFIT

  • Stéphane LIUU
  • Daniel VANHELEWYN
  • Tristan PACCOUD
  • Khaul MAKHLOUF

Equipe 65 : SAPEUR-POMPIER D'OYONNAX - Masculine - Nom de l'équipe : SAPEUR-POMPIER-D'OYONNAX 1

  • Nicolas SCHOUWEY
  • Romain PAUGET
  • Anthony GIRARD
  • Sullivan TONNEL

Equipe 66 : SAPEUR-POMPIER-D'OYONNAX - Mixte - Nom de l'équipe : SAPEUR-POMPIER-D'OYONNAX 2

  • Claire TEZENAS DU MONTCEL
  • Morgan FREMAUX
  • Marco JORGE
  • Guillaume JARNO

Equipe 67 : POLE EMPLOI - Féminine - Nom de l'équipe : TEAM POLE EMPLOI

  • Aurélie MARIONNEAU
  • Jennifer VOTAVA
  • Amandine FANNI
  • Patricia VUILLERMOZ

Equipe 68 : AGI - Mixte - Nom de l'équipe : LES DOUBLES AGItés DU BOCAL

  • Patricia DELORME
  • Sabrina GUICHERD-FAURE
  • Eric RINALDI
  • Didier MILLET

Equipe 69 : SMP - Mixte - Nom de l'équipe : TEAM ENIZZIA

  • Eric PERNET
  • Céline ANGELOZ
  • Roland GUILLEMIN
  • Louis OVERNAY

Equipe 70 : MARTIPLAST - Mixte - Nom de l'équipe : LA DREAM TEAM MARTIPLAST

  • Stéphanie CHAMOIS
  • Vincent VUILLERMOZ
  • Véronique ARRIGONI
  • Damien VERGNES

Equipe 71 : METALLERIE LAMPERTICO - Mixte - Nom de l'équipe : TEAM METAL

  • Richard MAUGEN
  • Frédéric LAMPERTICO
  • Christopher BEAUVALLET
  • Bastien PERRET

Equipe 72 : AEPV - Mixte - Nom de l'équipe : LES SIPHONNES

  • Gérald MORAND
  • Cécile PERRET
  • Emilie SMRECNIK
  • Lorette HEURTEVENT

Equipe 73 : AFPMA FORMATION - Masculine - Nom de l'équipe : AFPM'AVENGERS

  • Rafid SID
  • Sébastien CUBITO
  • Pascal GARRESSUS
  • Maxime SAVEY

Equipe 74 : CENTRE HOSPITALIER DU HAUT BUGEY - Masculine - Nom de l'équipe : CHHB 1

  • Aurélien CHABERT
  • Doud BEN LECHHAB
  • Jérémy LEVASSEUR
  • Yazid EL MADI

Equipe 75 : CENTRE HOSPITALIER DU HAUT BUGEY - Féminine - Nom de l'équipe : CHHB 2

  • Mélanie SANMATIN
  • Audrey BERGER
  • Moorea REBILLAD
  • Déborah BEAUCHESNE

Equipe 76 : CENTRE HOSPITALIER DU HAUT BUGEY - Féminine - Nom de l'équipe : CHHB 3

  • Elodie GAUTHIER
  • Céline AUDOUARD
  • Florie ANDRE-POYAUD
  • Séverine BENACCHIO

Equipe 77 : CENTRE HOSPITALIER DU HAUT BUGEY - Mixte - Nom de l'équipe : CHHB 4

  • Bénédicte COUCHOUD
  • Alain DECROIX
  • Etienne BATICLE
  • Inès RIDAH

Equipe 78 : APTAR - Féminine - Nom de l'équipe : LES FEES NO MEN

  • Angélique DUCELLIER
  • Claire BERGERY
  • Béryl KOSTREZAWA
  • Pauline MICHON

Equipe 79 : APTAR - Masculine - Nom de l'équipe : THE A-TEAM

  • Christian SANCHEZ
  • Hamid AMIAR
  • Julien DEBREUIL
  • Jérome BLESCHET

Equipe 80 : APTAR - Féminine - Nom de l'équipe : GOSSIP GIRL

  • Charlotte LASFARGUE
  • Mirène CURTET
  • Emmanuelle BREDY
  • Christelle VAUTRIN

Equipe 81 : APTAR - Mixte - Nom de l'équipe : LES FRITES 1 FOIS

  • Laure LEZNEWSKI
  • Pauline VENET
  • Elodie BRUNETON
  • Jean-Charles DE LIGNES

Equipe 82 : APTAR - Mixte - Nom de l'équipe : ADRIEN ET SES DROLES DE DAMES

  • Leslie LAFARGUE
  • Guillemette THUILLEZ
  • Adrien FABOUX
  • Ella PERNET

Equipe 83 : QUALIFORM - Masculine - Nom de l'équipe : LES QUALIFORNIENS

  • Stéphane PERROLIER
  • Manu AVELEIRA
  • Mohamed CHAMS
  • Jérome COTTEREAU

Equipe 84 : QUALIFORM - Féminine - Nom de l'équipe : LES QUALIFORNIENNES

  • Fanny BENESCHI
  • Alice LIBERTI
  • Marie VALLE
  • Christelle MACLOUD

Equipe 85 : RIHB TRANSACTION - Féminine - Nom de l'équipe : LES IMMOS GIRLS

  • Nathalie BERTRAND
  • Alice MINET
  • Marie MORIN
  • Marion GAMBA

Equipe 86 : ALLIANZ - LORINE GUILLERMIN - Féminine - Nom de l'équipe : TEAM ALLIANZ

  • Ana DOS SANTOS
  • Aylin TURSUCU
  • Erika DE FILIPPIS
  • Lorine GUILLERMIN

Equipe 87 : ESSAIN - Mixte - Nom de l'équipe : COOP ESS'AIN

  • Olivier BISVAL
  • Coralie PEUGEOT
  • Adrien GUEVILLE
  • Shani LEGRAND

Equipe 88 : ERCE MEDICAL - Mixte - Nom de l'équipe : LES mERCEnaires

  • Christine MIRAILLET
  • Carola MAIRE
  • Julien NIOGRET
  • Christian DESPLANCHE

Equipe 89 : MTRAINING - Mixte - Nom de l'équipe : LOBOS BLANCOS TRAINING

  • Matthieu MAROLLEAU
  • Cyrielle HUMBERT
  • Rosa DE SOUSA COSTA
  • Emeline MANAIA

Equipe 90 : MTS MOULAGE TECHNIQUE SOUFFLAGE - Masculine - Nom de l'équipe : BLOW MOLDER RANGER

  • Charles SEUX
  • Philippe RHOUMY
  • Kelton TAVARES
  • Alexandre MERMET

Equipe 91 : MTS MOULAGE TECHNIQUE SOUFFLAGE - Mixte - Nom de l'équipe : MARVELOUS TOTALLY SPIES & JERRY

  • Pauline ZAMBON
  • Caroline LOPEZ
  • Shanon KHAMWAY
  • Antoine CRISTINI

Equipe 92 : TECMAPLAST - Mixte - Nom de l'équipe : LES TECMACHINES

  • Coralie DALLOZ
  • Pierre TROTOBAS
  • Carlos RODRIGUES
  • Valentin ROMAGNY

Equipe 93 : TECMAPLAST - Masculine - Nom de l'équipe : LES TECMATHLETIQUES

  • Nicolas JUIGNE
  • Bayram-Ali ERYILMAZ
  • Ayrton RUBINOS
  • Marc JACQUAND

Equipe 94 : ADAPEI - Mixte - Nom de l'équipe : LA SUPER TEAM

  • Romain PIQUET
  • Christine PIQUET
  • Jade BOURRET
  • Kamel HAGA

Equipe 95 : CURTIL SAS - Mixte - Nom de l'équipe : LES AVIONS DE CHASSE

  • Maria RODRIGUES - GOMES
  • Claude PONCET - MONTANGE
  • Jeanne BETTINELLI
  • Noel MODOUX

Equipe 96 : TRANSPORT THIERRY MERCIER - Masculine - Nom de l'équipe : TTM

  • Thierry MERCIER
  • Damien PINEDE
  • Frédéric BINOT
  • Vincent RECORDON

Equipe 97 : SISE - Masculine - Nom de l'équipe : SISELONGATION

  • Alexandre QUINQUET
  • Lucas MOURET
  • Arnaud DIONISUS
  • Tony PAQUET

Equipe 98 : SISE - Masculine - Nom de l'équipe : C'EST PAS SISE DUR

  • Jean-Luc PETITPIERRE
  • Dominique REVEL
  • Laurent BUA
  • Philippe BORGE

Equipe 99 : CONSEIL DEPARTEMENTAL - Féminine - Nom de l'équipe : LES SERIAL SOCIAL

  • Hélène REGNIER
  • Lucie GAUTIER
  • Sandra LESCHUITTA
  • Françoise MOGIER

Equipe 100 : MONNET SEVE - Masculine - Nom de l'équipe : ON ENVOIE DU BOIS

  • Jean Denis MONNET
  • Guillaume MONNET
  • Julien RACURT
  • Brice PECHOUX

Equipe 101 : GROSFILLEX - Mixte - Nom de l'équipe : CA GERE GRAVE

  • Nadia GONZALVES
  • Anne-Sophie MINGUET
  • Mélaine DUBOILLE
  • Ludovic OBRY

Equipe 102 : GROSFILLEX - Mixte - Nom de l'équipe : GX EXTRA POWER

  • Annabelle HURE
  • Lisa OSTORERO
  • Fahrettin CERCI
  • Franck MAZET

Equipe 103 : GROSFILLEX - Masculine - Nom de l'équipe : BE EXTRUSION

  • Sergio BOUCINHA
  • Hilario BRANCO
  • Romain QUEROL
  • Maxime LEROUX

Equipe 104 : GROSFILLEX - Mixte - Nom de l'équipe : GX POWER

  • Noémie TISSOT
  • Joel MERCIER
  • Adrien LANDRY
  • Yann LAMBERT

Equipe 105 : GROSFILLEX - Masculine - Nom de l'équipe : LES LENTS BRIE

  • Allouch AOUHIRI
  • Ali ZAKI
  • Antoine ITE PRAT
  • Veysel BAG

Equipe 106 : GROSFILLEX - Mixte - Nom de l'équipe : TOUS AUX ABRIS

  • Grégory VINCELLE
  • Lévis GOT
  • Sandrine CREVE
  • Marine CREVE

Equipe 107 : GROSFILLEX - Mixte - Nom de l'équipe : CLOPORTE ET FENETRE

  • Camille VICEN LOZANO
  • Fanny SCHOUWEY
  • Laurent WOZNIAK
  • Benoit VERNET

Equipe 108 : ADDUXI - Masculine - Nom de l'équipe : JCVD

  • Catalin CATANA
  • Alexis BROCARD
  • Michael PALISSE
  • Adrien OLIVIER

Equipe 109 : HAUT BUGEY AGGLOMERATION - Mixte - Nom de l'équipe : LES MID'RUNNERS

  • Jean DE BOUARD
  • Mélanie GUILLAUME
  • Sébastien SAIZ
  • Sarah CHARLES

Equipe 110 : GEP TERRITOIRE - Mixte - Nom de l'équipe : GEP'A LE TEMPS

  • Céline RAMÉ
  • Farid EL MANSOURI
  • Ismail ROUIMI
  • Claude QUESSARD

Equipe 111 : BAB - BOITE A BOIS - Masculine - Nom de l'équipe : LES BAB RUNNERS

  • Jérôme MASTRONARDI
  • Gheorghe VLADUCEANU
  • Guillaume CHALAPHIE
  • Philippe BOUVARD

Equipe 112 : APPART FITNESS - Mixte - Nom de l'équipe : LA TEAM POULETTE

  • Gaelle HELIER
  • Diego HERNANDEZ
  • Rémi GODET
  • Karine DESCOURS

Equipe 113 : INSA - Mixte - Nom de l'équipe : INSA

  • Hervé TOLLENAERE
  • Nour JAOUADI
  • Emna MASGHOUNI
  • Mohamed Cheick BARICK

Equipe 114 : MARCOVECCHIO - Masculine - Nom de l'équipe : LE PRE COLIN

  • Claude MARCOVECCHIO
  • Adrianno SANNA
  • Dominique MACHUELLE
  • Florian GUERRY

Equipe 115 : STAVEM - Mixte - Nom de l'équipe : STAVEMGERS

  • Thomas TIBERGHIEN
  • Ludovic PAQUET
  • Priscillia SEAN
  • Emeline VODINH

Equipe 120 :  ADAPEI - Mixte - Nom de l'équipe : EQUIPE 1

  • Nesrin ALPASLAN
  • Youcef BAAZIZ
  • Jean-Louis BONNET
  • Jessica BONILLO

Equipe 121 :  ADAPEI - Mixte - Nom de l'équipe : EQUIPE 2

  • Fabien BONNAND
  • Laurent BOUILLOD
  • Christine ECOCHARD
  • Flavien EMERIAT

Equipe 122 :  ADAPEI - Mixte - Nom de l'équipe : EQUIPE 3

  • Brigitte BOUILLOD
  • Fabrice GAMBA
  • Cyril JANOD
  • Christian JANVIER

Equipe 123 :  ADAPEI - Mixte - Nom de l'équipe : EQUIPE 4

  • Ferhat KOZAN
  • Keir Eddine LAOUAR
  • Emilie MATTIOLI
  • Sandrine MITAUX

Equipe 124 :  ADAPEI - Mixte - Nom de l'équipe : EQUIPE 5

  • Guillaume PECLET
  • Angélique PETIT-JEAN
  • Maxime POUCHAIN
  • Laila QOSTALI

Equipe 125 :  ADAPEI - Féminine - Nom de l'équipe : EQUIPE 6

  • Delphine ROBERT
  • Sevilay TEKELI
  • Virginie VINCENT
  • Nelly BERTRAND
Il n'y a pas de résultatIl n'y a pas de résultatIl n'y a pas de résultatIl n'y a pas de résultat

Il n'y a pas de résultatIl n'y a pas de résultatIl n'y a pas de résultatIl n'y a pas de résultatIl n'y a pas de résultat

LES RESULTATS 2022

Remise des trophées 2022 - 5ème édition

Equipe Masculine 2022

  • 1er CHRONO MASCULIN :  Sapeurs Pompiers d'Oyonnax - dossard n°65
  • 2ème CHRONO MASCULIN : Centre Hospitalier du Haut-Bugey - Dossard n°74
  • 3ème CHRONO MASCULIN : IPC - Dossard n°15

Equipe féminine 2022

  • 1er CHRONO FEMININ : Centre Hospitalier du Haut-Bugey - dossard n°75
  • 2ème CHRONO FEMININ : Béaba- dossard n°29
  • 3ème CHRONO FEMININ : Qualiform - dossard n°84

Equipe mixte 2022

  • 1er CHRONO MIXTE : Haut-Bugey Agglomération - dossard n°109
  • 2ème CHRONO MIXTE : AGI - dossard n°12
  • 3ème CHRONO MIXTE : GERGONNE - Dossard n°33

Meilleur dernier temps 2022  :

  • Allianz - Dossard n°86

Les 3 meilleures représentations d’entreprise

  • APTAR
  • LyonDellBasell
  • JB TECNICS

Les 3 meilleurs supporteurs

  • GEP
  • BUATHIER
  • SMOBY

Trophée "coup de coeur" de l'AEPV

  • PERNOUD
  • Pôle Emploi

Trophée "Meilleure participation"

  • S2P

TEMPS  ET CLASSEMENT DES COUREURS - 5ÈME ÉDITION

En cliquant sur ce lien, vous trouverez tous les temps individuels